Что такое скриншот?

Скриншот — изображение, полученное устройством и показывающее в точности то, что видит пользователь на экране монитора или другого визуального устройства вывода. Подробнее.


Как создать ссылку на скриншот?

Можете воспользоваться различными сервисами для создания скриншотов, например:

Как сделать скриншот в Windows?

С использованием графического редактора

  1. Нажмите на клавиатуре клавишу   (для всего экрана) или сочетание клавиш  (для текущего окна) — картинка окна браузера попадает в буфер обмена
  2. Запустите любой графический редактор. Например, Paint. Нажмите «Правка» → «Вставить» (Ctrl + V)
  3. Нажмите «Файл» → «Сохранить как»
  4. Выберите тип файла: png или jpg
  5. Нажмите «Сохранить».


При помощи инструмента «Ножницы»

В Windows 7 и 8 существует встроенная альтернатива классическому методу создания скриншотов, описанному выше. Называется она «Ножницы». Это предустановленный в системе инструмент, который можно найти в меню «Пуск» → «Все программы» → «Стандартные». «Ножницы» позволяют выделять нужную область экрана и сохранять её в виде графического файла. Чтобы быстро вызывать этот инструмент и не лезть в меню, вы можете задать для его вызова горячую клавишу или вытащить ярлык на удобное место (например, на Рабочий стол или панель задач).
  1. Запустите «Ножницы»
  2. Запустите программу, скриншот которой надо сделать
  3. Нажмите на «Создать»
  4. С помощью меню справа вы можете выбрать режим создания скриншота — полный экран, окно или выделенная область
  5. Сделайте и сохраните скриншот


Как делать скриншот в Apple/Macintosh OS?

Средствами самой системы

Для того чтобы сделать скриншот, никаких специальных программ не нужно. Достаточно лишь знать несколько клавиатурных сочетаний. Посмотреть их можно в настройках вашего компьютера, а именно в System Preferences → Keyboard & Mouse → Keyboard Shortcuts:Command + Shift + 3: весь экран в файл на рабочем столе. Command + Shift + 4: выделенная область в файл. Command + Shift + 4 + пробел: окно программы в файл. 
Для сохранения в буфер обмена нужно дополнительно удерживать Ctrl.

При помощи Mac OS X Grab

Чтобы не запоминать горячие клавиши, можно использовать стандартную утилиту Mac OS X Grab. Найти её можно через Spotlight (поиск в вашем компьютере), написав там «grab», либо в папке с системными утилитами.
Программа Grab предельно проста и при этом обладает неплохим функционалом.
Есть четыре режима «съёмки», для каждого из которых предусмотрены горячие клавиши:
Selection — Shift + Command + A — снимок выделенной области;
Window — Shift + Command + W — снимок окна, можно выбрать любое из открытых в данный момент окон;
Screen — Command + Z — снимок всего экрана;
Timed Screen — Shift + Command + Z — снимок всего экрана по таймеру. После нажатия кнопки запуска таймера пойдёт отсчёт времени — 10 секунд. За это время можно подготовить экран к съёмке.
После того как скриншот сделан, в Grab появится окошко с получившимся изображением, теперь его можно сохранить в нужное вам место.
Стоит также отметить, что grab может работать сразу с несколькими скриншотами. То есть можно «нащёлкать» сразу несколько снимков экрана, а затем сравнить их и выбрать лучший. Grab также умеет копировать свои снимки в буфер обмена по нажатию Command + C.